Андрей Карпунин: в Беларуси стоит урегулировать вопрос с комиссиями банков за операции

Андрей Карпунин: в Беларуси стоит урегулировать вопрос с комиссиями банков за операции
В Беларуси стоит урегулировать вопрос с комиссиями банков за операции. Такое мнение высказал председатель Клуба финансовых директоров Андрей Карпунин в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.
Банки не смогут в одностороннем порядке изменять ставку по ранее выданному кредиту - соответствующие поправки в Банковский кодекс уже прошли первое чтение в парламенте. По мнению Андрея Карпунина, это очень позитивный сдвиг. "Следующий шаг - думаю, нужно будет говорить о комиссиях банков, их тарифах. Ведь сейчас как - банк заманивает клиентов к себе, предлагая низкие комиссии или вообще их отсутствие. Проходит шесть месяцев, и совершенно внезапно мы узнаем, что это стоит уже Br1,5 или Br6", - заметил Андрей Карпунин. 
Такой своего рода "парад комиссий" не может устраивать клиентов. Проблемные вопросы поднимают промышленные предприятия. Заместитель председателя республиканской ассоциации предприятий промышленности "БелАПП" Светлана Семенюк отметила, что на погашение кредитов и займов может уходить до 40% выручки предприятий (а по отдельным предприятиям эта цифра еще больше).
Источник: БЕЛТА